Куба – яркая, необычная, свободная, заманчивая и далекая страна. И конечно же, каждый турист, побывавший здесь, хочет привезти с собой частичку из этого дальнего края. После нашего путешествия на остров Свободы, мы собрали идеи того, что привезти с Кубы в качестве сувениров.
Содержание:
Ром
Куба издавна славится своим ромом, этот напиток просто грешно не привезти с острова, где сосредоточена большая часть его производства. Здесь изготавливается огромное количество сортов этого напитка разной крепости и выдержки. В основном кубинцы ценят темный ром, т.к. он обладает более насыщенным вкусом с уловимыми нотами фруктов и специй. Светлый ром, в основном, идет в коктейли. Те, кому предстоит посетить страну свободы, часто задаются вопросом «Какой ром привезти с Кубы?». Здесь выбор и вкусовые предпочтения каждого индивидуальны, но наиболее привлекательными для российских туристов считаются именно эти сорта:
«Legendario» Elixir de Cuba – 7-летний темный ром, крепостью 34%. Темно-янтарного цвета, преобладают ноты карамели, мускатного ореха и ванили, чувствуются фруктовые оттенки. Из-за его сладкого вкуса и небольшой крепости, кубинцы называют его «дамским». Рекомендуется пить в чистом виде, хорошо сочетается с лимоном.
Цена за бутылку 0.7л. 7-8 CUC
«Santiago de Cuba» Anejo – 7-летний темный ром, крепостью 38%. Ярко-янтарного цвета, слегка маслянистая текстура. Вкус наполнен нотами какао и корицы, слегка резковат вначале. Выпускается в лимитированных объемах, хорошо сочетается в лонг-дринках.
Цена за бутылку 0.7л. 5-6 CUC
«Havana Club Anejo» – 7-летний темный ром, крепостью 40%. На отечественных прилавках часто встречается белый ром этой марки 3-летней выдержки, а вот 7-летний нужно изрядно поискать, поэтому многие туристы везут его с острова. Цвет янтарный с оттенками красного дерева. Вкус с нотами кокоса и ванили. Пьется в чистом виде.
Цена за бутылку 0.7 л. 8-9 CUC
Истинные ценители рома могут приобрести и дорогие сорта этого напитка с выдержкой до 12 лет.
СКОЛЬКО РОМА ПРИВЕЗТИ ИЗ КУБЫ? На территорию РФ можно ввезти не более 3 литров рома и другой жидкости!
СИГАРЫ
Наравне с ромом, первое, что всплывает в голове при упоминании Кубы, это кубинские сигары. Часто их везут в подарок друзьям и знакомым, которые будут рады такому презенту.
Сигары на острове вам будут встречаться везде: в магазинах, отелях, у уличных торговцев…но если Вы планируете их вывозить с острова, то купить их лучше всего в специальном магазине, где вам дадут инвойс на вывоз. Сигары, не отвечающие требованиям, изымаются на таможне.
Вам часто будут предлагать приобрести сигары «с рук», рассказывая истории про брата и других родственников, работающих на заводах по производству сигар, даже принесут вам на пробу…но помните, что скупой платит дважды, и пытаясь приобрести сигары по заманчивой цене, вы потратите деньги на ветер.
При выборе сигар в магазине вы обратите внимание, что все они имеют разный размер, пронумерованный на упаковке. Самыми большими считаются сигары №1, курятся они, примерно, минут за 30. Есть также и более дешевые сигары, это связано с тем, что они не ручной работы.
Чаще всего туристы обращают внимание на эти три марки, т.к. у них приемлемая цена (в России они стоят в 5 раз дороже!), все они ручной работы: «Bolivar», «Romeo y Julieta», «Montecristo».
Самыми дешевыми из этой тройки идут «Romeo y Julieta» — деревянная коробка из 25 сигар №2, каждая из которых в тубусе, обойдется в 98 CUC. Стоимость «Bolivar» и « Montecristo» в два раза больше.
СКОЛЬКО СИГАР МОЖНО ВЫВЕЗТИ ИЗ КУБЫ? Разрешено вывозить до 50 единиц сигар. Все сигары должны быть запечатаны в оригинальную упаковку с голографической маркой.
КОФЕ
Куба является страной, выращивающей кофе. Этот ароматный напиток будет хорошим подарком вашим близким. Самый популярный кофе на Кубе – SERRANO. Именно его вам приготовят в отеле и большинстве заведений острова. 100% арабика сильной прожарки. Продается как молотый, так и в зернах.
Цена в магазине за упаковку 1 кг: молотый – 12 CUC, в зернах – 16 CUC.
Кофе, в отличие от сигар и рома, можно спокойно приобрести подпольно у барменов в отеле за 10 CUC.
Продукция с изображением Че Гевары
Независимость Кубы была бы невозможна без главного лица революции — Эрнесто Че Гевары. Кубинцы до сих пор относятся к нему с большим почтением и уважением. По всей стране везде встречается множество продукции с изображением Че Гевары. Такие товары пользуются большой популярностью среди русских туристов. Здесь можно купить футболки с изображением революционера, головные уборы, картины, полотенца…
Стоимость футболки 10-15 CUC. Головного убора 2-3 CUC.
Сувениры из Кубы
На кубинских рынках очень много картин с изображением Гаваны и ретро авто. Большинство из них это печать, покрытая маслом. Маленькие картины на подставке стоят 2 CUC. Большие картины на стену — 60 CUC.
Много изделий из кожи: фотоальбомы, сумки, картины с картой острова, на которой прямо при вас могут выжечь ваши имена.
Браслеты, брелоки, магнитики на холодильник – 1 CUC. Если берете много, то будет скидка.
С кубинцами сложно торговаться, т.к. в связи с социализмом на острове, все рыночные точки принадлежат государству, поэтому торговец не очень заинтересован в том, чтобы продать вам товар. Но сразу соглашаться на их цену не стоит, т.к. через несколько рядов цена на интересующее вас изделие может быть ниже.
Самое главное, что вы непременно увезете с острова, так это море ярких впечатлений и душевных воспоминаний!